Здесь должно быть время .

Задачки

Гостевая Новости Форум Сделать стартовой Добавить в Избранное Написать мне

Навигация по сайту

Сделать стартовой

Главная

Гостевая

Это интересно

Новости

Афоризмы

Ребусы

Конспекты уроков

Алгоритмы и их свойства

Кроссворды

Форум

Об авторе

Банерообмен

Написать мне

 
 Новости на сайте

Мы не стоим на месте... Обновлен раздел афоризмов, в разделе кроссвордов появился уже один кроссворд... Уже присутствуют 10 конспектов уроков, которые можно скачать или просто прочитать... Также обновлена страница об авторе, на ней рассказано кто я, чем занимаюсь и кто мне помогает...

Задачи про честных и лгунов

Представленный материал вы можете скачать в RAR архиве в который вложен файл в *.DOS формате с этим материалом, для скачки щелкните в конце материала на кнопочку "скачать", хотя можете и здесь на красном скачать...

Это вполне серьезные логические задачи, но я надеюсь, что вы с ними справитесь. Нужно найти ответ, который удовлетворял бы определенным условиям.

 

 

Ответы

1.          

В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лгуна. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лгунов?

"Вы находитесь в своем городе?" - ответ "да" всегда будет означать, что вы в городе честных, кто бы вам ни попался.

2.          

В некотором городе ввели новый порядок. Теперь каждого, кто хочет попасть в город, на входе останавливали стражники и задавали один и тот же вопрос: "Зачем ты хочешь войти в город?" Если человек в ответ на этот вопрос говорил правду, то его топили в пруду, а если неправду - вешали на виселице. Долгое время никто не мог войти в город, пройдя через это испытание. Но нашелся такой человек, который сказал, что он сможет пройти, не будучи утопленным в пруду или повешенным на виселице. Похвастался и... прошел! Что же он сказал страже?

"Я пришел, чтобы быть повешенным".

3.          

Предположим, вы оказались в таком месте, где живут только два племени - племя злых каннибалов-людоедов и племя хороших людей. Причем людоеды еще и всегда говорят неправду, а их соседи - наоборот, безупречно честные люди. Допустим, что вы находитесь у развилки, где одна дорога ведет к одному племени, другая - к другому. Вам, естественно, нужно попасть к хорошим людям. На развилке стоит какой-то человек - вы не знаете, честный он или лгун. Что нужно ему сказать, чтобы выбрать нужную вам дорогу?

"Покажи мне дорогу к своему племени". (Эта задача очень похожа на задачу N 1.) Честный покажет дорогу к своим, а лгун - к "чужим", т.е. к "хорошим людям".

4.          

В некотором месте есть только три деревни: Правдино, Кривдино и Серединка-Наполовинку. Соответственно, жители первой всегда говорят правду, жители второй - всегда лгут, а в Серединке-Наполовинку часть жителей всегда честные, часть - всегда лгуны. Вы - пожарник, который сидит в пожарном участке, откуда этих трех деревень не видно. Раздается телефонный звонок, вы берете трубку. "У нас в деревне пожар. - А где вы живете? - В Серединке-Наполовинку". Спрашивается: куда ехать?

В Серединку-Наполовинку. (Рассуждения проводятся методом исключения)

5.          

Допустим, что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?

Показав на конкретную дверь: "Твой товарищ сказал бы, что ЭТА дверь ведет на свободу?"

6.          

А вот похожая задача, но только более сложная (ей поделился Константин Кноп). Узнику предоставлено право выйти на свободу, если он справится с таким заданием: перед ним опять две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо "лжец", либо "правдец", а второй - "хитрец", то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (то есть либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные - правдой, либо наоборот, на нечетные говорит правду, а на четные - лжет). Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но узнику неизвестно, кто из стражников хитрец. Узник имеет право задать два вопроса одному из стражников. Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?

1) "Ты хитрец?" - ответ "нет" будет означать, что на второй вопрос этот человек скажет правду.
2) Показав на любую дверь: "Эта дверь ведет на свободу?"

СКАЧАТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Copyright © 2005 Ivan. All Rights Reserved. Веб-мастер  Ivan

Счетчики

 

 

Друзья

 

Лучшие моды для GTA от команды GT1

 

 

Ссылки